21 января 2015, 11:38

В Дебальцево "застряли" 500 вагонов с углем из-за минирования путей - Мининфраструктуры

​Простаивающие на станции Дебальцево-Сортировочная Донецкой железной дороге 500 грузовых железнодорожных вагонов с украинским углем смогут вывезти из Донбасса после разминирования и восстановления поврежденных путей.

В Дебальцево "застряли" 500 вагонов с углем из-за минирования путей - Мининфраструктуры

Такой ответ на свое обращение получил бывший нардеп Александр Бригинец от Министерства инфраструктуры Украины, сообщает пресс-служба Бригинца. 

"Сейчас военными проводятся разминирования Западного парка отправления станции "Дебальцево", а также перегона Дебальцево-Булавин. После освобождения Вооруженными Силами Украины от мин определенных объектов, железнодорожники восстановят поврежденные пути и движение поездов. Поэтому на сегодняшний день еще отсутствует возможность вывезти вагоны с углем по назначению", - говорится в сообщении. 

В свою очередь, Бригинец подчеркнул, что уголь в Дебальцево стоит еще с лета. 

"Осенью при нашем визуальном осмотре мы не обнаружили ни минирований, ни разрушения пути. Понимаю, что ситуация могла измениться к худшему и жалею, что уголь не было вывезено вовремя, хотя и я, как народный депутат, и Михаил Волынец как председатель Независимого профсоюза горняков Украины неоднократно обращались с требованием вывезти уголь. Также и сами вагоны имеют цену, поскольку их теперь не хватает для других перевозок", - рассказал Бригинец. 

Ранее сообщалось, что правоохранители подтвердили информацию о хищении угля на станции "Дебальцево-Сортировочная" Донецкой железной дороги, где простаивают 500 грузовых железнодорожных вагонов с украинским углем. 

Отмечается, что по результатам оперативно-служебной деятельности линейного отдела на станции "Дебальцево" только на протяжении октября-декабря 2014 зарегистрировано 27 сообщений о совершении уголовных преступлений и других событий, связанных с хищением угля. По 24 фактам хищения установлено воров, 10 из них совершено группой лиц. Изъято 12 тонн похищенной угольной продукции.

Последние новости