21 января 2015, 09:12

Очевидцы: Без пропусков из Донецка уже не выехать

Сегодня, 21 января, вступил в действие пропускной режим передвижения граждан по зоне АТО.

Очевидцы: Без пропусков из Донецка уже не выехать

Вопреки надеждам жителей "зоны АТО", пропускной режим при пересечении многочисленных блокпостов оказался на формальностью. Сегодня, 21 января, как и было ранее объявлено, режим заработал. В результате подавляющее большинство граждан, не оформивших пропуска, не смогли уехать по своим насущным делам из Донецка на территорию, подконтрольную Украине. 

"Сегодня на Мариуполь никого не пропустили без пропусков. Всех вернули назад".

"В Волноваху из Донецка не пускали без пропуска"

 "Родственницу развернули назад, когда ехала в Мариуполь", - сообщают пользователи.

Не оправдались надежды людей и на возможность подачи документов непосредственно на блокпостах по ходу следования пассажирских автобусов.

"Сказали, никто документы не берёт на блок-постах, лично надо отдавать", - пишут дончане.

В то же время есть сообщение о беспрепятственном проезде в Горловско-Артемовском направлении. "Только что подруга проехала блокпост, выехала из Горловки - никто не требовал ничего!", - пишет интернет-пользовательница.

В ДонОГА прогнозируют в первом месяце 700 тысяч заявок на оформление пропусков. При этом сетуют, что сделать это в трех пунктах (четвертый относится к Луганской области) будет очень сложно. К тому же, за последнее время обострилась ситуация в Дебальцево. Из-за серьезных обстрелов пункт в этом городе, скорее всего, функционировать не сможет.

В Донецкой облгосадминистрации открытым текстом заявляют, что распространенная штабом АТО инструкция очень непродуманная.

"Не учтены многие нюансы. У нас 700 тысяч пенсионеров переоформили пенсии на подконтрольной Украине территории, это первая категория, которая будет перемещаться. Вторая категория – получатели социальных льгот, студенты, люди, у которых родственники остались на территории, подконтрольной сепаратистам, – сообщают в пресс-службе ОГА. – В случае болезни или смерти родственника эти граждане теперь должны будут обязательно получить, к примеру, справку о смерти. Но кто этим людям будет ее брать, копировать, отправлять? Механизм очень сложный…".

Напомним, ранее губернатор Донецкой области Александр Кихтенко высказывался за отсрочку ввода в действие данного режима в связи с неподготовленностью процедуры и несовершенством механизма данного новшества. Однако пожелания Кихтенко учтены не были.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости