20 января 2015, 11:55

​Киев отправляет в зону АТО мощные модернизированные БРМД-2Ди «Хазар»

В течение месяца силы АТО в Донбассе получат первые единицы новой бронемашины.

​Киев отправляет в зону АТО мощные модернизированные БРМД-2Ди «Хазар»

На одном из предприятий Государственного концерна «Укроборонпром» начали выпускать новые бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2Ди «Хазар».

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Основные преимущества новой машины, согласно сообщению, – высокие динамические свойства, большой запас хода и повышенная проходимость. "Хазар" оборудован мощным двигателем стандарта Евро-3 и способен на ходу преодолевать водные преграды. Предназначена машина для ведения разведки боем и огневой поддержки мотострелковых подразделений.

«Хазар" создан на основе модернизированной БРДМ-2. Новую машину сделали двухвесной, со всеми ведущими колесами. Дополнительный люк позволяет беспрепятственно и удобно высаживаться десанту», – сообщает ведомство.

Первые единицы новой бронемашины украинская армия получит уже в течение месяца.

Кроме того, в настоящее время «Укроборонпром» занимается разработкой гибрида танка и БМП. Специалисты бронетанковой отрасли готовы начать серийный выпуск этой машины уже этого года, в случае соответствующего заказа от Минобороны и Нацгвардии.

БРДМ-2Ди «Хазар» разработана в 2005 году на ГП «Николаевский ремонтно-механический завод». На бронеавтомобиль установлены дизельный двигатель FPT IVECO Tector (Евро-3) с предпусковым подогревателем, тепловизор и новый комплекс вооружения.

К началу 2011 года машина прошла государственные испытания.

29 октября 2014 два БРДМ-2ДИ «Хазар» были заказаны для пограничной службы Украины.

Производство начато 30 декабря 2014 на Николаевском бронетанковом заводе.

Последние новости