20 января 2015, 11:04

Большинство школьных учебников будут платными, - Миноборазования Украины

В будущем учебном году школьники 4-7 классов, для которых сейчас печатают новые учебники, будут платить за литературу.

Большинство школьных учебников будут платными, - Миноборазования Украины

Об этом Диалог.ua рассказала заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

В правительстве, правда, еще до конца не отработан механизм оценивания стоимости книг в зависимости от их состояния. Предположительно, ученик, который его покупает, передаст книгу следующим поколениям, которым уже не придется платить полную стоимость.

В тоже время Совсун говорит, что большинство учебников в школе все же будут платными. В бюджете заложены финансовые средства на учебники, которые останутся бесплатными только для тех категорий населения, которые не могут купить себе учебники. В министерстве планируют также кардинально менять процедуру заказа учебников.

«Это будет сделано на более прозрачных условиях, будет разорвана коррупционная связка, которая существовала. Министерство разрабатывает планы сделать бесплатными учебники для национальных меньшинств. Тут есть специфика. Из-за маленьких тиражей учебников для национальных меньшинств оказываются очень дорогими. К примеру, если учебник венгерского языка стоит 200 грн., а идентичный учебник по математике на украинском языке стоит 80 грн. То государство компенсирует разницу между стоимостью обычного ученика и учебника для нацменьшинств с тем, чтобы поставить в равные условия детей разных национальностей», - сказала Совсун.

«Пока что все намерения Минобразования и науки Украины относительно системы платы за учебники, это экспромт, - говорит Алексей Дубас - представитель украинской ассоциации издателей и распространителей книг, президент издательства «Генеза», которое работает на рынке учебной литературы уже 23-й год. - Несколько недель назад говорили, что учебник будет платный. Сейчас проходит конкурс на издание учебников 4-7х классов и согласно всех заявление Минобразования и науки после конкурса должны были заказать эти учебники. Сейчас, поскольку в бюджете не хватает денег даже за издание учебников в этом году, Министерство вынуждено идти на платный учебник. Однако там столько неурегулированных вопросов, что я думаю, что в ближайшее время должен состояться «круглый стол» Министерства образования и науки с издателями, работающими с учебной литературой и мы должна стать единой командой, чтобы этот год как можно менее болезненно прошел как для ученика, так и для его родителей».

Возможность введения платы за учебники коснется пока только учеников 4-7 классов. Средняя цена учебника, который заложен в бюджете, до 18 гривен.

«20 % это – 3 гривны. Это за старый учебник. Цену за новый учебник назвать трудно. Бумага дорожает каждый день и ситуация меняется, однако то, что он как минимум в полтора раза станет дороже, это факт», - комментируют в ведомстве.

Издатели твердят, что несмотря на тяжелое экономическое положение Украины, печать учебников никто не отменит. Однако ручаться за качество, сроки изготовления и прочее они сейчас не берутся. 

Последние новости