20 января 2015, 09:33

Зам командующего минобороны ДНР Басурин: Украина готовится к войне

За ночь представители ДНР не зафиксировали попыток прорыва украинских военных.

Зам командующего минобороны ДНР Басурин: Украина готовится к войне

Однако фиксируется усиление обстрелов по всей линии соприкосновения.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель командующего минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает собственный корреспондент "Российского Диалога".

По его предположениям, возможно, это связано с ухудшением погодных условий (дождь, туман)

"Авдеевка находится под контролем ВСУ, - сказал Басурин. - Украина готовится к войне, а не к миру. За время перемирия они накопили силы".

Он также отметил, что глава ДНР Александр Захарченко сделал заявление, что Украина в одностороннем порядке вышла из соглашения.

"Таких массированных ударов тяжелой артиллерией, которые перенесли за последние сутки Донецк и прилегающие территории, а также Горловка, не переносили никогда во время этого конфликта", — отметил он.

"В результате спровоцированного Украиной наступления мы заняли всю территорию аэропорта, — пояснил действия ополченцев Глава ДНР. — Фактически украинская сторона нарушила в который раз режим перемирия, минские договорённости".

По его словам, контратаки ДНР "были и есть гораздо эффективнее провокаций ВСУ, несмотря на то, что ими применяется тяжелое вооружение".

Напомним, по данным ДНР, в Донецке снаряд попал в Калининский рынок. За ночь в результате обстрелов погибли 5 человек. еще 26 получили ранения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости