19 января 2015, 21:59

Водитель автобуса под Волновахой: сначала был "Град", потом взорвалась мина

После случившегося под Волновахой, водитель маршрутного автобуса Сергей Черенко, который попал под трагический обстрел 13 января, рассказал как все происходило.

Водитель автобуса под Волновахой: сначала был "Град", потом взорвалась мина

После случившегося под Волновахой, водитель маршрутного автобуса Сергей Черенко, который попал под трагический обстрел 13 января, получил незначительный порез пальца и щеки рассказал, как все происходило. Мужчина не обращался за помощью к медикам и на сегодняшний день продолжает работать на том же маршруте. Об этом сообщает "Корреспондент.net"

В частности водитель заявил, что обстрел блокпоста ввелся со стороны Волновахи, подконтрольной украинским войскам - слева от автобуса, и погибли пассажиры не от снаряда Града, а от осколочной мины, взорвавшейся справа от автобуса.

- Сергей, как вы себя чувствуете? Какие травмы получили в результате обстрела?

- Я не получил никаких травм. Слегка порезал палец и щеку, а в целом жив и здоров. Отработал уже две смены на автобусе.

- Страшно ездить по "горячим точкам"?

- Я вообще водитель с 1972 года, а водителем на автобусе я работаю 21 год. Я уже привыкший. Вчера, например, был в Донецке. Но пришлось уехать, там была страшная бомбежка.

- Как относятся к водителям автобусов на блокпостах?

- Относятся хорошо. Я не скажу, что обижают или скандалят.

- Вас вызывали в правоохранительные органы по трагедии 13 января?

- Вызывали в линейный отдел милиции в Волновахе и в СБУ, где я давал письменные показания. Спрашивали, сколько людей я вез.

- Вы можете описать момент взрыва?

- Передо мной на блокпост зашел большой автобус на Мариуполь, его проверяли. Ребята из Нацгвардии махнули: давай подъезжай. Я стал сзади. Дверь открывать пока не разрешали: идет проверка. И тут шелест какой-то с левой стороны, жужжание и взрыв.

Люди кричат: "открой дверь", а она заклинила. Я на кнопки нажимаю, не могу ни задние, ни передние (двери – ред.) открыть. Тут я открываю водительскую дверь и выскакиваю. Выбежал. Аварийное окно не открылось, ногой выбил переднюю дверь. Через нее некоторые пассажиры и выбежали.

Подбегаю к задней двери, не могу открыть, тоже ногами, руками бил, но никак. Потом уже с левой стороны автобуса, там, где неповрежденная сторона, пассажиры начали ногами выбивать стекла. Солдаты Нацгвардии поставили там лестницу, и люди выходили по ней.

- Как вы предполагаете, с какой стороны велся обстрел?

- Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас "северный район" называется. Не из Докучаевска.

- Из чего, по вашему мнению, были сделаны выстрелы?

- Сам блокпост обстреляли Грады. Но если бы рядом попал снаряд Града, то я бы уже с вами не разговаривал. Просто на блокпосту стоят еще мины. И это сработала мина, именно осколочная.

Напомним, ранее  украинский военный о волновахской трагедии заявил, что это была не мина. Параллельно с проведением расследования уполномоченной комиссией, военные эксперты высказывают свои мнения о причинах резонансной трагедии в Донбассе.

В Сети появилось новое видео взрыва у автобуса - его заснял видеорегистратор машины, стоявшей в очереди на блокпост метрах в 150. На видео виден взрыв в лесополосе у автобуса с огненной вспышкой, дымом и ударной волной, колыхнувшей автобус. Пользователи обратили внимание на то, что за секунды до взрыва от автобуса в лесополосу метнулась тень (предположительно человек, испуганный начавшимся обстрелом из "Града"). Это актуализировало версию о том, что автобус пострадал из-за взрыва мины направленного действия. Суть: человек мог наступить на мину (установленную около дороги), что и вызвало взрыв, который, мол, не столь мощный, как от снаряда "Града".

Впрочем, украинские военные эксперты утверждают, что это не мина.

"Противопехотная мина — маломощная. Учитывая, что автобус стоял на расстоянии 10 метров, она не смогла бы поразить такое количество людей. А противотанковая мина от человека не сдетонировала бы", — пояснил военный эксперт, инженер по вооружению Анатолий Павленко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости