19 января 2015, 13:23

Александр Лукашенко: Госграницы Белоруссии должно охранять население

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что к охране внешних рубежей следует привлекать население.

Александр Лукашенко: Госграницы Белоруссии должно охранять население

Такое мнение он высказал, обращаясь к главе Госпогранкомитета Леониду Мальцеву.

"Ничего нового в этом нет. Так, как это было в советские времена, когда границу охранял весь народ, особенно проживающий в приграничье. Но потом мы додемократизировались до того, что население вообще забыло, что оно живет в приграничной зоне.

Граница с Североатлантическим альянсом, ЕС, у нас оказалась слишком демократичной.

Поэтому мы решили вернуться к испытанному методу, чтобы и население было подключено к охране госграницы", - отметил Президент.

Как ранее передавал Диалог.ua, Лукашенко отметил, что наряду с продолжением сотрудничества с Россией Беларусь будет стремиться к нормализации отношений со странами Евросоюза и США. Он обратил внимание на тот факт, что у Беларуси большой товарооборот с европейскими странами и Америкой.

"Почему мы не должны сотрудничать с ними? Отношения с ними у нас несколько другие. Но мы должны их выстраивать. Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он высказал понимание по поводу того, что зарубежные государства ждут, как пройдут президентские выборы в Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что президентские выборы пройдут честно, на основе Конституции.

Последние новости