19 января 2015, 10:09

​Глава ДНР Захарченко: таких артиллерийских ударов, которые Донецк перенес за двое суток, еще не было

19 января глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сделал срочное заявление о нарушении перемирия со стороны Украины.

​Глава ДНР Захарченко: таких артиллерийских ударов, которые Донецк перенес за двое суток, еще не было

Текст обращении распространила пресс-служба ДНР.

«С уверенностью могу сказать, что все попытки украинских войск отбить аэропорт, взять реванш за поражение, которое мы нанесли им в прошлом году, провалились. Украинская армия понесла громаднейшие потери. В течение двух суток на терминал было сделано более 6 атак пехоты и бронетехники. Все они потерпели поражение. Также потерпел поражение прорыв украинских военнослужащих в Донецк. К сожалению, был взорван Путиловский мост. Вся колонна, которая шла на прорыв, была уничтожена. В плен взято три танкиста. Украина использует перемирие для того, чтобы вооружиться, создать слаженное подразделение, которое способно выполнять боевые задачи. Сейчас мы прекрасно видим, что Украина нарушила перемирие и атаковала. Таких артиллерийских ударов, которые мы перенесли за двое суток, еще не было», - говорится в обращении.

По словам Захарченко, официальный Киев несет ответственность за обстрел мирных граждан.

«Применяется боевая авиация <…> Под обстрел попал представитель Координационного центра. Осколки летели даже возле миссии ОБСЕ в Донецке. Мы мирные люди и не хотим войны, не хотим никого убивать. Однако Вооруженные силы Донецкой Народной Республики в состоянии адекватно ответить на все происки врагов. В результате контратаки уже начались боевые действия на окраинах Авдеевки. Вчера населенный пункт Пески дважды переходил из рук в руки. Сегодня мы закончим операцию по «зачистке». <…> Еще раз хочу обратиться к мировой общественности, ОБСЕ: если вы хотите и разделяете наше мнение о прекращении огня, заставьте Киев выполнять Минские договоренности», - завил лидер ДНР. 

Ранее в ДНР заявили, что 19 января военные 10 раз нарушили "режим прекращения огня". Об этом во время пресс-конференции в Донецке заявил заместитель командующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин, сообщает корреспондент «Российского Диалога».

«За минувшие сутки зафиксировано 56 обстрелов, - отметил Басурин. - Заявление о прекращении огня с 00.00 19 января не выполняется».

По его данным, начиная с этого времени, было уже 10 нарушений украинскими военными.

Последние новости