18 января 2015, 13:50

СМИ: на мессу Папы Римского в Маниле собрались около трех миллионов филиппинцев

Папа говорил о детях и учил филиппинцев плакать.

СМИ: на мессу Папы Римского в Маниле собрались около трех миллионов филиппинцев

Как сообщает Reuters, уже к открытию ворот парка имени Хосе Ризаля туда пришли около 3 млн человек. Ожидается, что несмотря на дождливую погоду, послание Папы услышали более пяти миллионов человек. Столько филиппинцев слушали обращение папы Иоанна-Павла II во время его визита в эту страну - единственную в Азии, где большинство населения составляют католики. Главной темой речи Папы Франциска стала забота о семье и страдающих детях, которых равнодушие лишает надежды на нормальную жизнь.

Ранее власти Филиппин предупредили, что ожидают прибытия до 6 млн человек. Толпы собрались у ограды еще до рассвета, готовясь занять места под проливным дождем. В Манилу Папа прибыл из Таклобана, где ему уже пришлось примерить желтый дождевик.

В воскресенье - последний полный день визита Франциска на Филиппины - у него намечены два крупных выступления: в Католическом университете Манилы и в парке Хосе Ризаля перед многомиллионной толпой.

Университетское выступление перед десятками тысяч молодых филиппинцев прошло не по плану. Как передает Reuters, к Папе обратилась 12-летняя девочка, от которой отказались родители. Она спросила, как Бог позволяет случаться плохим вещам с детьми, когда они не совершали греха. И почему детям помогает так мало людей. Она расплакалась и не смогла дочитать свое приветствие к Папе.

Тот ее обнял, а затем также отложил подготовленную речь и обратился к собравшимся на своем родном испанском языке. "Она единственная, кто задал вопрос, на который нет ответа, и даже выразить его она смогла не словами, а лишь слезами, - отметил Франциск. - Я приглашаю каждого из вас спросить себя: "Научился ли я рыдать, плакать, когда вижу голодного ребенка, ребенка на улице, который использует наркотики, бездомного ребенка или оставленного, ребенка, которого избивают или которого общество использует как раба?". "Есть вещи, видимые только глазу, который очистился слезами", - указал понтифик.

В воскресенье на Филиппинах отмечается праздник Младенца Иисуса, которого здесь называют "Santo Nino". По оценке ООН, на улицах филиппинских городов и деревень живут около 1,2 млн детей.

Последние новости