18 января 2015, 11:47

ОБСЕ: военные РФ говорят, что сепаратистам нужны контрбатарейные радары "для перемирия"

По мнению российских военных, для мира на Донбассе не хватает передать незаконным вооруженным формированиям контрбатарейные радары.

ОБСЕ: военные РФ говорят, что сепаратистам нужны контрбатарейные радары "для перемирия"

Российские военные на Донбассе считают, что сепаратисты тоже должны иметь контрбатарейные радары, чтобы "наблюдать за соблюдением перемирия". Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине со ссылкой на слова генерала Вооруженных сил России, имя которого, впрочем, наблюдатели не называют. Об этом сообщает портал "Крым.Реалии" 18 января.

По словам этого генерала, как говорится в отчете, такие радары нужны и представителям России в Общем центре контроля и координации, и Вооруженным силам Украины, и группировкам "ДНР" и "ЛНР". При этом генерал пригласил членов миссии наблюдать за использованием этой технологии.

Как сообщили в ОБСЕ, ее миссия уже заметила использование такого радара группировкой "ДНР" на окраине Донецка в среду.

Речь шла, по данным наблюдателей, очевидно о переносном контрбатарейном радаре "Аистенок" производства России, который имеет на вооружении только эта страна. В ОБСЕ не стали выяснять, откуда у сепаратистов такая техника.

Вооруженные силы Украины не имели собственных контрбатарейных радаров. В последнее время их предоставили украинской стороне западные союзники.

Как сообщал Dialog.ua, "Режим тишины" нарушают обе стороны вооруженного конфликта.

Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ.

Наблюдатели констатируют, что за последние несколько дней ситуация безопасности в зоне АТО значительно ухудшилась, зафиксировано значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня всеми сторонами.

Последние новости