17 января 2015, 21:43

В ЛНР приняли закон о мобилизации - "на всякий случай"

В самопровозглашенной республике уверяют, что у них достаточно добровольцев, но законопроект о всеобщей мобилизации все же приняли.

В ЛНР приняли закон о мобилизации - "на всякий случай"

"Парламент" самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) 17 января единогласно принял проект закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике", пишет ТАСС со ссылкой на информационный источник в ЛНР.

Сообщается, что закон регламентирует правовые отношения в сфере мобилизации и мобилизационной подготовки, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от их формы собственности, определяет полномочия главы республики в данной сфере, а также порядок призыва граждан и их мобилизации.

Комментируя "Луганск Информцентру" принятый документ, "спикер" "парламента ЛНР" Алексей Карякин отметил, что возраст лиц, подлежащих воинскому призыву, а также сроки первого призыва в соответствии с новым законом определит глава республики отдельными указами.

Ранее 17 января говоря о подготовке данного закона Карякин отметил, что "закон предполагает, если понадобится, призвать в ряды вооруженных сил ЛНР любого жителя республики, хотя у нас достаточно добровольческих сил, которые несут службу". Со своей стороны глава ЛНР Игорь Плотницкий заверил, что женщин призывать власти не собираются, и даже таких мыслей "не было даже в самые сложные времена".

Напомним, 16 января Верховная рада Украины утвердила указ президента о частичной мобилизации в 2015 году, которая будет проведена в три очереди. Ожидаемый в количестве 50 тысяч человек призыв стартует 20 января. Вторая и третья очередь планируется в апреле и июне.

Последние новости