17 января 2015, 19:46

Наблюдателей ОБСЕ обстреляли в зоне АТО

В Донецкой области возле села Чермалык, обстреляли миссию наблюдателей ОБСЕ.

Наблюдателей ОБСЕ обстреляли в зоне АТО

В отчете миссии сообщается, что наблюдатели прибыли в населенный пункт, чтобы проследить за ремонтом насоса для обеспечения водоснабжения.

Так, три выстрела были сделаны неизвестными с восточного направления. Один из них попал в грузовик ремонтной бригады, два других - в нескольких метрах от транспорта миссии ОБСЕ.

"Никто не пострадал. Миссия и ремонтная бригада сразу покинули этот район", - говорится в отчете наблюдателей.

Ранее сообщалось, что руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил, что в Донецке попал под обстрел.

"15 января... Следы обстрела 13.01.14 ...

Куйбышевский р-н Донецка ... 1,5 км до Аэропорта... ОБСЕ уехали (и правильно сделали) а мы не успели доснимать попали под обстрел ... 8 мин , ... повезло... Сегодня выехали доснимать по тихому ... Услышали канонада... Увидели как прячутся дворовые собаки и вернулись в гостиницу..", - написал Рубан на своей странице в facebook. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости