17 января 2015, 11:34

Япония выделит 200 млн долларов странам, борющимся с террористами "Исламского государства"

Власти Японии готовы выделить порядка 200 млн долларов на борьбу с боевиками "Исламского государства".

Япония выделит 200 млн долларов странам, борющимся с террористами "Исламского государства"

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абе.

"Если мы позволим терроризму или оружию массового поражения распространиться в этом регионе, международному сообществу будет нанесен неизмеримый урон", - сказал Абе в ходе своего визита в Каир.

"Я выделю помощь в размере порядка 200 млн американских долларов для тех стран, которые борются с ИГ, чтобы они обучили военных, выстроили инфраструктуру и так далее", - добавил японский премьер.

В настоящее время Синдзо Абе осуществляет шестидневное турне по ближневосточным странам.

Как сообщал Dialog.ua ранее, радикальная группировка "Исламское государство" назвала нападавших на редакцию французского издания Charlie Hebdo "героическими джихадистами".

Убийство журналистов боевики "Исламского государства" охарактеризовали как "поддержку пророка Магомета".

Напомним, 7 января нападавшие ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов. В результате нападения погибли 12 человек.

По данным полиции, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет - братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Последние новости