17 января 2015, 09:45

ДНР: ночь в Донецке прошла крайне напряженно

В самопровозглашенной ДНР сообщили о напряженной ночи в Донбассе.

ДНР: ночь в Донецке прошла крайне напряженно

"Ночь в Донецке прошла крайне напряженно. На улице Кирова снаряд попал в дом, погибли два человека. Около трех часов ночи в район аэропорта, Путиловки, ТЦ "Метро" легло 5 пакетов РСЗО Град от ВСУ. В 02:57 два пакета "Града" ВСУ выпустили с позиций у н.п. Новосёловка, ствольная артиллерия украинских военных активна возле п.Уманское. Из окрестности Докучаевска заработала артиллерия ополчения, были слышны автоматные очереди. Приблизительно в 01-30 (мск) в район Ирмино полетели снаряды. В Алчевске ночью жители слышали попеременный звук работающих гаубиц и РСЗО. Примерно в полночь из Лисичанска ВСУ вели огневую атаку по позициям ополчения. Из окрестностей Луганска ополчение вело атаку по позициям ВСУ расположенных в стороне трассы Бахмутка. Около 06-55 (мск) с позиций ополчения расположенных на окраине, за Петровкой (Донецк), был открыт огонь по позициям ВСУ в районе Марьинки. С Попасной из Градов обстреляли Алмазное, есть разрушения и жертвы. Также был обстрелян Первомайск. Поступает информация, что в Славянске горело общежития колледжа, в котором базируются украинский военные из батальона "Сич", - говорится в сообщении "Сводки ополчения Новороссии" на странице в социальной сети "ВКонтакте".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости