16 января 2015, 20:48

ДНР: Горловку обстреляли из "Градов", горит жилой дом

В пятницу вечером возобновились обстрелы Горловки.

ДНР: Горловку обстреляли из "Градов", горит жилой дом

Об этом сообщается в группе "Сводки от ополчения Новороссии" в одной из соцсетей. По имеющимся данным, отголоски взрывов слышны в Амросиевке и Харцызске. 

"В районе Амстора упал пакет Града, горит жилой дом. ЦГР в огне. Район Курганка, Комсомолец - приземляются мины. Попадание в дом Ул.Академическая, сильный пожар. О потерях информации пока не поступало, но удар был внезапным, без предупреждений - сразу взрыв и по всему ЦГР звенят выбитые окна. Вероятно, есть жертвы есть", - сказано в сообщении.

Также известно, что по всему городу существуют перебои с мобильной связью и интернетом, мигает свет.

Жителей города настоятельно просят не подходить к упавшим боеприпасам и не трогать их.

Как сообщал Dialog.ua в пятницу днем, в Горловке вновь слышится артиллерийская канонада. На улицах появилось много военной техники.

«Как сказал знакомый "слышно конечно не так хорошо как вчера, но слышно. А вообще уже, кажется, начинаю терять ориентацию в том, куда и откуда бьют»,- приводит слова местного жителя журналист Никита Синицин.

На улицах города вновь замечена военная техника - танки.

По данным спикер АТО Андрея Лысенко, в Горловке зафиксирована 3-километровая колонна танков ДНР. Техника движется в сторону позиций силовиков.

«В течение последних дней наблюдается накопление бронетанковой техники боевиков неподалеку линии разграничения. В частности, в городе Горловке выявлена колонна танков, которая растянулась приблизительно на 3 км и которая двигается в направлении позиций украинских подразделений», - сказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости