16 января 2015, 14:29

Лавров: нужно налаживать связи между самопровозглашенными республиками и Украиной

Глава украинского МИДа рассказал о телефонном разговоре между российским президентом Владимиром Путиным и канслером ФРГ Ангелой Меркель.

Лавров: нужно налаживать связи между самопровозглашенными республиками и Украиной

По словам министра, во время беседы лидеры затронули ряд вопросов, в частности, режим прекращения огня на востоке страны. «Необходимо договариваться об экономическом восстановлении Донбасса, о восстановлении вообще нормальной жизнедеятельности этих территорий [ДНР и ЛНР], налаживании хозяйственных связей между этими провозглашенными республиками и остальной территорией Украины, а также создавать условия для политического процесса», — отметил Лавров, передает ТАСС.

Он добавил, что эти темы обсуждались накануне во время телефонного разговора президента России и канцлера ФРГ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приглашение российского Президента Владимира Путина на саммит G7 является невозможным.

Причиной тому стала аннексия Крыма - нарушение принципов международного права, а также события, которые развернулись в Восточной Украине, - передает Газета.Ru.

«Именно поэтому на данный момент нет никаких шансов на то, что Путин может быть приглашен на саммит G7, который пройдет в Баварии в июне», — сказала Меркель.

Немецкий канцлер добавила, что весной будет обсуждаться вопрос о санкциях, которые были введены после присоединения к России Крыма.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, полагаю, они (санкции) сохранятся», — добавила она. 

Последние новости