16 января 2015, 09:04

В ДНР заявили о боях в Горловке

​Большую часть ночи с четверга на пятницу продолжались обстрелы Донецка и Горловки.

В ДНР заявили о боях в Горловке

Об этом рассказали в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает "Российский Диалог".

"В Горловке удары пришлись по району Бессарабка, поселкам Никитовка и Комсомолец. В Донецке пострадал Петровский район и поселок Октябрьский, расположенный около донецкого аэропорта.

В Петровском районе в течение ночи и вечера четверга разрушениям подверглись не меньше 20 жилых домов на улицах Гладковская, Аксайская, Ученическая, Мурманская, Дороховая, Бойцовая и других", — сообщили в штабе.

По заявлению представителя штаба, "есть человеческие жертвы и разрушения, точные данные сейчас подводятся".

"Примерно после 16 часов в течение часа происходил бой в районе поселка Кондратьевки.

По словам жителей соседнего Поклонска, в районе Кондратьевки была замечена бронетехника ВСУ, вступившая в огневой контакт с вооруженными сторонниками самопровозглашенной ДНР.

Приблизительно в течение часа звучали выстрелы, как будто обстреливали террикон возле поселка и территорию сгоревшей ЦОФ Кондратьевская.

Затем выстрелы смолкли, похоже опять "ничья", - сообщил журналист Никита Синицин.

Отметим, в Донецке в результате артобстрела погибли 4 человека, шестеро ранены. Ночь в Донецке с 15 на 16 января прошла под звуки тяжелой артиллерии.

В результате боевых действий, по данным МЧС, имеются следующие повреждения:

- Киевский район, ул. 50 лет Украины,127а, жилой одноэтажный дом, размером 10х10 м., уничтожен полностью;

- Куйбышевский район, ул. Курчатова,66, жилой одноэтажный дом, размером 7х7 м.,уничтожена кровля на площади 49 кв.м.;

- Куйбышевский район, ул. Колхозный,62, жилой одноэтажный дом, размером 7х7 м., уничтожен жилой дом полностью;

- Киевский район, пер. Воскресенский, 4, жилой одноэтажный дом, размером 7х7 м., уничтожен жилой дом полностью;

- Киевский район, ул. Тищенко, 5, жилой одноэтажныйц дом, размером 7х5., уничтожен жилой дом и сарай полностью;

- Петровский район, ул. 23-го Партсъезда, 2а, Терминал ЗАТ «Фирма Юг» , складское помещение, одноэтажное, размером 50х50 м., уничтожена кровля на площади 3 кв.м, деревянные поддоны и упаковочная тара на площади 5 кв.м. На месте пожара обнаружено 4 погибших и 1 пострадавший (в результате артобстрела) сотрудники склада.

Также, по данным "скорой" помощи, еще 5 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости