16 января 2015, 08:38

Десять снарядов упали на территорию Авдеевского коксохима

За последние трое суток зафиксировано не менее 10 попаданий на территорию Авдеевского коксохима.

Десять снарядов упали на территорию Авдеевского коксохима

Об этом на своей странице в ФБ написал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Из района н.п.Ясиноватая и Куйбышевского р-на Донецка по позициям украинских войск и гражданским объектам работают артиллерийские группы российско-террористических войск. Огневые удары периодически наносятся по позициям украинских войск в районе Авдеевки и ДАПа. Отмечается наличие пехотного прикрытия. Также в результате обстрелов отмечены попадания по объектам Авдеевского коксохимического завода (не менее 10 попаданий в течении 3-х суток)», - указано в сообщении.

Напомним, по сообщениям жителей Авдеевки в соцсетях, в четверг, 15 января, обстрел повредил ТЭЦ, которая подает тепло на весь город. В домах уже начали остывать батареи.

Оля Иванчук: "9-й квартал батареи остывают, свет есть".

Диана Лузан: "Коммунальная, все - вода тютю, с батарей пропала".

Катя Матюхина: "Строителей батареи остывают".

Виктория Симонова: "Королева, 5 - отопление ушло".

Марина Полуэктова: "Семашко 4: отопление уходит, воды нет, связь и инет есть. «Спасибо» тем, кто нас до этого довел. Чтоб вам так жить!"

Также жители города сообщают о том, что снаряд попал в железнодорожный цех.

Natali Medvedeva: "У нас в ждц возле конторы 8 снарядов легло. Стекол нет. Успели выскочить в коридор. Все, слава богу, живы".

Также жители Авдеевки сообщают о разрушениях в частном секторе города после обстрела примерно в 07.30 по киевскому времени.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости