16 января 2015, 01:05

​Пушилин: Мы будем настаивать на решении трех вопросов

На данные минские переговоры Денис Пушилин возлагает "большие надежды".

​Пушилин: Мы будем настаивать на решении трех вопросов

В Минске, на предстоящей встрече Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, делегация самопровозглашенной ДНР намерена обсудить  три вопроса. В частности это вопросы прекращения огня, обмена пленными и статуса региона. Об этом заявил представитель ДНР Денис Пушилин, пишет "РИА Новости".

"Главные вопросы — это прекращение огня на линии соприкосновения, обмен пленными и статус Донбасса", - отметил Пушилин.

Напомним, трехсторонняя контактная группа по Донбассу встретилась в Киеве. В частности обсуждалась возможность участия в дальнейших консультациях представителей самопровозглашенных республик. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ. В настоящее время члены группы ждут подтверждения участия на переговорах в Минске от всех сторон.

"В продолжении встречи четырех министров иностранных дел в "нормандском формате" 12 января Контактная группа, состоящая из представителей Украины, ОБСЕ и России, провела в Киеве подготовительную встречу к запланированным консультациям с участием представителей определенных районов Донецкой и Луганской областей в Минске", — говорится в сообщении ОБСЕ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости