15 января 2015, 20:14

Порошенко попросил ПАСЕ посодействовать в освобождении Савченко

Порошенко попросил ПАСЕ предпринять необходимые усилия для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, заключенной в России.

Порошенко попросил ПАСЕ посодействовать в освобождении Савченко

Данную просьбу Президент Украины Петр Порошенко выразил во время встречи с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер и делегацией ПАСЕ.

"Мы выбрали ее членом делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, и было бы вполне естественно, чтобы ПАСЕ приняла необходимое решение об освобождении депутата, летчицы, которая защищала свою страну", - подчеркнул Глава государства, передает его пресс-служба. 

"Прошу Парламентскую Ассамблею Совета Европы предпринять все необходимые усилия для освобождения члена украинской делегации в ПАСЕ", - заявил Порошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер и делегацией ПАСЕ.

Во время встречи Порошенко отметил необходимость единства всей Европы в борьбе с терроризмом и напомнил о трагедии, которая произошла несколько дней назад под Волновахой, когда в результате ракетного обстрела террористами блок-поста украинских военных погибло 13 мирных граждан и 15 были ранены. Он подчеркнул, что это является актом терроризма, ведь боевики дали артиллерийский залп по блок-посту, через который постоянно проходит движение гражданских, - сообщили в пресс-службе Главы государства.

Также Порошенко подчеркнул необходимость активизации усилий ПАСЕ по освобождению украинских заложников, содержащихся террористами. По словам Главы государства, на сегодняшний день более 600 украинских граждан находятся в плену, несмотря на четкие договоренности, которые были достигнуты в Минске.

Кроме всего, участники встречи отметили, что Минские договоренности нужно безоговорочно и незамедлительно выполнять, ведь они признаны всеми сторонами конфликта и являются единственным путем мирного урегулирования.

Напомним, 15 января в Киев прибыла президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер.

Последние новости