15 января 2015, 12:41

Миссия ОБСЕ и Александр Захарченко отправились в донецкий аэропорт

​Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко и представители ОБСЕ отправились в аэропорт Донецка.

Миссия ОБСЕ и Александр Захарченко отправились в донецкий аэропорт

Об этом сообщил корреспондент "Российского Диалога".

Колона с представителями ОБСЕ и представителями власти ДНР из центра города отправилась к воздушной гавани Донецка.

Помимо Захарченко, в донецкий аэропорт отправился и вице-премьер самопровозглашенной республики Андрей Пургин.

В тоже время спикер штаба АТО Леонид Матюхин жалуется, что из-за возобновившихся обстрелов в районе аэропорта украинские журналисты не могут попасть на встречу.

"Дело простое - территория, откуда они могут добраться до места встречи постоянно обстреливается боевиками. Вот такие приглашения на встречи по урегулированию конфликтов мы получим", - прокомментировал Матюхин.

Отметим, Захачренко заявил, что в течение 40 минут силы ДНР возьмут под свой контроль аэропорт Донецка. "В аэропорту Донецка завершается зачистка. На данный момент мы владеем 95% территории. В течение 40 минут аэропорт будет наш.

Что касается Песок, то если не выходит мирным путем - заберем силой.

Часть группы украинских военных покинули аэропорт, часть - уничтожены. Там находилось около 170 человек. На данный момент там находятся с десяток человек", - отметил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости