14 января 2015, 23:40

NASA разрешило астронавтам США вернуться в американский сегмент МКС

Астронавты США получили разрешение вернуться в американский сегмент МКС от управления полетами NASA.

NASA разрешило астронавтам США вернуться в американский сегмент МКС

Об этом говорится в твиттере NASA. Как стало известно, сработавшая ранее тревога была ложной.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на американском сегменте Международной космической станции около 11.44 мск среды, 14 января, произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции.

В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений.

«Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», — сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.

Отметим, что, по сообщению российских СМИ, авария на МКС не позволит грузовику Dragon вернуться на Землю. Как пишет РИА «Новости», ссылаясь на Центр управления полетами, американский грузовик Dragon теперь не будут отстыковывать от мкс из-за утечки аммиака.

Сроки возвращения грузовика на Землю станут ясны после того, как удастся устранить аварию и ее последствия. Тогда же американские астронавты смогут вернуться обратно в свой сегмент станции.

В то же время коррекция орбиты МКС 28 января отменена не будет

Последние новости