14 января 2015, 19:58

Генсек НАТО: Призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов в Донбассе

Генсек Нато ​Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Россию прекратить поддерживать вооруженные формирования ДНР и ЛНР на востоке Украины.

Генсек НАТО: Призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов в Донбассе

"Мы призываем Россию уважать минские договоренности, использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить их соблюдать режим прекращения огня и прекратить поддерживать сепаратистов", - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг заверил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией. 

"НАТО стремится к более конструктивным и согласованным отношениям с Москвой. Но чтобы это было возможным, Россия должна также этого хотеть", - подчеркнул он.

Кроме того, генсек НАТО призвал Германию увеличить расходы на оборону. Он назвал ФРГ страной с самой сильной в Европе экономикой. 

"Но мы также надеемся на немецкое лидерство, если речь идет об инвестировании в оборону", - подчеркнул Столтенберг и добавил, что это нужно, чтобы иметь возможность защитить союзников и поддерживать безопасность и стабильность в Европе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Германия не собирается вести политику против России.

Об этом по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Конечно, согласно параграфу 5, мы будем защищать все наши страны-члены альянса, но мы не хотим вести политику против России, а хотим политического сотрудничества с РФ", — сказала Меркель.

Несколько дней назад в Североатлантическом альянсе отмечали, что бои на востоке Украины все еще продолжаются, однако напряженность незначительно уменьшается.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Die Welt, опубликованном 12 января. По его словам, «местами еще продолжаются бои, но вместе с тем есть признаки легкой разрядки».

В то же время Столтенберг отметил, что на востоке Украины все еще находятся российские военные, которые помогают силам ДНР/ЛНР. По общей оценке Альянса положение в Донбассе «нестабильное и сложное». Особое внимание Столтенберга привлекает «вызывающая беспокойство» гуманитарная ситуация в регионе.

Столтенберг призвал Москву безотлагательно создать условия для прекращения огня. Он также подчеркнул, что ожидает от российских властей выполнения минских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Украине.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости