14 января 2015, 15:56

​В Горловке из-за боевых действий на-гора не могут поднять сотню шахтеров

14 января в результате артобстрела под землей оказались около сотни горняков шахты им. К.А. Румянцева в Горловке.

​В Горловке из-за боевых действий на-гора не могут поднять сотню шахтеров

«С самого утра идет активная артиллерийская дуэль в Горловке. Многие жилые районы лишились света вследствие попадания в подстанции либо отключения электроснабжения.

Как сообщают знакомые на ГП "Артемголь" в результате попадания повреждена подстанция питающая шахту имени Румянцева. В результате этого около сотни горняков вот уже 4 часа находятся под землей, из-за отсутствия света их не могут поднять наверх», - сообщает журналист Никита Синицин.

В руководстве ГП «Артемуголь» уверяют, что пытаются подвезти генератор, чтобы дать питание и поднять горняков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости