14 января 2015, 09:22

Пока Пушилин говорит о прекращении огня, армия ДНР / ЛНР разворачивает наступление

Донбасские повстанцы активизируются по всем направлениям.

Пока Пушилин говорит о прекращении огня, армия ДНР / ЛНР разворачивает наступление

"Ну что же, ДНР и ЛНР перешли в фазу преднаступления. ВСУ в Станично-Луганском районе под минометным и гаубичным обстрелом ополчения сидит. "Призрак" Мозгового вышел на Редкодуб и Полевое (рядом с Санжаровкой). Это поставило под угрозу ВСУ, так как теперь к ним не будут поступать подкрепления по трассе - ведь она обстреливается "Призраком". ВСУ спешно укрепляют Нижнелозовое и Рассадки. Под атакой сейчас Чернухино , Миус и Дебальцево. Дремовсие казаки атакуют поселки Родина и Орехово. Позиции ВСУ там под сильным обстрелом. Таким образом на Бахмутовском, Первомайском и Дебальцевском фронтах ЛНР разворачиваются наступательные действия ВСН. Примерно такие же события на юге ДНР", - говорится в сообщении "от ополченца с позывным "Кадет" в "Сводках ополчения Новороссии" от 14 января 2015 г.

Как ранее писал Dialog.ua, по дуге от Авдеевки до Ясиноватой силы ДНР проводят комплекс мероприятий по укреплению инженерных заграждений и постройке новых укреплений. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Создается узловая система обороны с перспективой превращения ее на этом участке и далее до Горловки и до Куйбышевского р-на Донецка в эшелонированную. На север и северо-восток от Донецка по Горловской трассе идет переброска гражданской строительной техники», - указано в сообщении.

Тем временем один из лидеров донбасских повстанцев Денис Пушилин заявил о том, что силы ДНР предпримут "попытки экстренных мер по прекращению огня" под непосредственным контролем ОБСЕ. 

"Сегодня прошли переговоры ОБСЕ и представителей ДНР. В Организации обеспокоены ситуаций на Донбассе. Сейчас будут предприняты попытки экстренных мер по прекращению огня. Без этого ситуация заходит в тупик и делает невозможными дальнейшие переговоры, как в Минске, так и на уровне "нормандского формата", - заявил Пушилин накануне.

По его словам, миссия находится постоянно здесь и имеет возможность оперировать фактами. 

"Они слышат обстрелы и по характеру повреждения инфраструктуры могут судить, откуда прилетают снаряды и делают соответствующие выводы", — добавил Пушилин. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости