13 января 2015, 19:45

Глава ОБСЕ призывает к взаимодействию стороны конфликта в Донбассе "для выполнения минских договоренностей"

Глава миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан призвал все стороны украинского конфликта проявить максимум сдержанности.

Глава ОБСЕ призывает к взаимодействию стороны конфликта в Донбассе "для выполнения минских договоренностей"

Об этом говорится в его заявлении, опубликованному во вторник организацией. Об этом сообщает ТАСС.

"За последние 24 часа ситуация значительно ухудшилась, особенно вокруг аэропорта Донецка; поступают сообщения о человеческих жертвах и из других точек", - сказал он.

Апакан призвал к "полному и незамедлительному прекращению огня и деэскалации". Он также обратился ко всем участникам конфликта с просьбой "взаимодействовать с ОБСЕ, чтобы способствовать выполнению минских договоренностей".

Наблюдатели ОБСЕ с конца прошлой недели фиксируют все большее количество нарушений режима прекращения огня. Так, согласно их ежедневным отчетам, счет идет на десятки инцидентов в сутки. Самой "горячей точкой", по их данным, является аэропорт Донецка.

Отметим, как ранее сообщалось, ОБСЕ зафиксировала входящие и исходящие обстрелы в районе Донецка. Мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует увеличение случаев нарушения перемирия в Донецке, в частности в районе донецкого аэропорта.

"СMM стала свидетелем неоднократных случаев как входящих, так и исходящих обстрелов в районах города Донецк, прилегающих к аэропорту", - говорится в отчете миссии, опубликованном 12 января.

Наблюдатели зафиксировали обстрелы из тяжелой артиллерии и систем "Град". По данным Совместного центра об общем количестве нарушений в зоне безопасности, только с 9 по 10 января зафиксировано "72 случая нарушения режима прекращения огня, включая использование артиллерии, стрелкового оружия и танков". 

"Из них 39 — в районе донецкого аэропорта", — говорится в отчете.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости