13 января 2015, 18:52

Туск: Помощь "новой Украине" сделает будущее ЕС лучшим

​Во время декабрьского саммита ЕС лидеры европейских стран откровенно обсудили ситуацию в Украине и решили не отступать от курса санкций.

Туск: Помощь "новой Украине" сделает будущее ЕС лучшим

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время своего выступления на заседании Европарламента во вторник. Об этом сообщает "Европейская правда".

"Относительно ситуации в Украине и в России лидеры провели откровенный стратегический разговор. Относительно санкций мы договорились, что лучше всего сейчас - "придерживаться курса". Решение о дальнейших шагах будем принимать в марте", - сказал он.

Кроме того Туск также отметил, что ЕС будет поддерживать Украину и ее правительство материально. 

"Чем больше мы поможем "новой Украине", тем лучше наше собственное будущее будет. Поэтому мы и обсудили вопросы финансовой помощи Украине. На прошлой неделе Еврокомиссия предложила 1,8 млрд евро. Лидеры также приветствовали намерение увеличить гуманитарную помощь. Украинцы должны знать и видеть, что Европа с ними", - подчеркнул он.

Напомним, что срок действия первых санкций в отношении РФ завершается в марте 2015 года. Государства-члены должны на основе консенсуса принять решение об их продлении.

Отметим, первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости