13 января 2015, 18:01

В Генштабе началось срочное совещание сил АТО

Причина срочного собрания - обстрел пассажирского автобуса под Волновахой.

В Генштабе началось срочное совещание сил АТО

Об этом, выступая в парламенте на вечернем пленарном заседании во вторник, 13 января, сообщил представитель Генштаба Вооруженных сил Украины.

"Отрабатывают возможные угрозы, которые могут возникнуть и варианты действий по этим угрозам", отметили в Генштабе.

Он отметил, что представители ДНР и ЛНР усилили обстрелы в зоне АТО. В частности, ухудшилась ситуация в районе Станицы Луганской, Мариуполя, Донецкого аэропорта.

Позиции украинских военных были обстреляны за сутки 84 раза, начиная с 6 утра – 47. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, Генштаб усилил позиции сил АТО в донецком аэропорту и готовится к атакам ДНР. 

Так, за сутки в аэропорту Донецка во время боевых действий были ранены шесть военнослужащих.

Об этом во время доклада в Верховной Раде сообщил представитель Генштаба, начальник главного учебного центра ВСУ генерал Богдан Бондарь.

По словам военного, со 2 января зафиксировано усиление обстрелов позиций силовиков со стороны представителей ДНР. В частности, больше всего от огня противника страдают Станица Луганская, аэропорт Донецка и окрестности Мариуполя. Только за последние сутки в донецком аэропорту ранены шесть военных.

«Руководство Генерального штаба усилило этот участок (аэропорт Донецка - ред). Там проведена очередная ротация», - заявил генерал.

Бондарь уверил, что в данный момент ситуация в аэропорту Донецка стабилизировалась, однако не исключил угрозы дальнейших обстрелов позиций сил АТО.

Отметим, в Генштабе обещают проводить ротации без «без унижения достоинства солдат». Силовики думают над тем, как проводить ротацию в будущем «без унижения достоинства солдат».

С таким заявлением в ходе отчета в Раде выступил представитель Генштаба, начальник командного центра ВСУ генерал Богдан Бондарь.

По его словам, ведомством принято решение об отказе от подобного метода ротации, «потому что это, действительно, унижение достоинства военнослужащих и ВСУ, поэтому принято решение проводить ротацию другими методами».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости