13 января 2015, 08:35

Климкин: Контактная группа в ближайшее время встретится с представителями ДНР и ЛНР

Глава МИД Украины Павел Климкин подвел итоги переговоров со своими коллегами из России, Франции и Германии, которые состоялись 12 января в Берлине.

Климкин: Контактная группа в ближайшее время встретится с представителями ДНР и ЛНР

По словам Климкина, стороны договорились провести заседание трехсторонней контактной группы.

"Все министры, включая российскую сторону, подтвердили свою преданность полному и непременному выполнению минских договоренностей и подтвердили, что они будут работать с этой целью. Я имею в виду именно полный минский пакет", - отметил министр.

По его словам, контактная группа должна в ближайшее время встретиться с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, чтобы обсудить вопрос "линии соприкосновения", гуманитарной помощи жителям региона и освобождения заложников.

"Именно это и будет программой действий на ближайшие дни", - добавил Климкин.

После работы группы, по его словам, стороны вновь планируют встретиться в "нормандском формате", чтобы обсудить достигнутый прогресс.

Как сообщал Dialog.ua ранее, после встречи "нормандской четверки" глава МИД России Сергей Лавров заявил, что саммит в Астане зависит от успехов контактной группы.

"Политический процесс в Украине будет успешен только при начале прямого равноправного диалога Киева и самопровозглашенных ДНР И ЛНР", - заявил Лавров.

Лавров отметил, что сейчас растет понимание того, что без начала конституционного процесса в Украине будет трудно договариваться по остальным вопросам.

Также глава российского МИД добавил, что саммит в Астане зависит от успехов контактной группы.

Позже стало известно, что "нормандская четверка" призывает контактную группу по Украине встретиться в ближайшие дни.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление для прессы, распространенное по итогам встречи в Берлине.

«Министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни, чтобы достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию Минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня», — говорится в заявлении.

Последние новости