12 января 2015, 21:49

ДонОГА: В котельных Дебальцево нет угля

В котельных Дебальцево Донецкой области не осталось угля, из-за чего в системе отопления циркулирует холодная вода.

ДонОГА: В котельных Дебальцево нет угля

Об этом сообщили в Донецкой областной государственной администрации.

"Угольные котельные г. Дебальцево из-за отсутствия угля работают в режиме циркуляции холодной воды в системе отопления", - говорится в сообщении.

В ДонОГА отметили, что завоз угля задерживается блокпостами.

Ранее сообщалось, что Украина привезет из России уголь до конца месяца.

Украина рассчитывает в январе 2015 года импортировать из РФ порядка 0,62 млн тонн угля, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова замминистра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова.

«Мы покупаем уголь из России, потому что это по логистике и по цене сейчас самый дешевый, который можно приобрести… В декабре мы из России получили порядка 50 тыс. тонн, в этом месяце – примерно 20 тыс. тонн угля.… В январе у нас задача порядка 120 тыс. тонн по «Центрэнерго», которые подтверждены контрактами, и порядка 0,5 млн тонн по контрактам ДТЭК», - сказал он.

По словам Зюкова, сейчас российский уголь обходится в $72-73/тонна (летом цена на него достигала $80/тонна). Блокирование поставок угля с РФ на сегодня снято, однако Украина не отказывается от диверсификации.

«Мы ищем контракты и по ЮАР, и по Австралии. Встречались на этой неделе с послом ЮАР. Ищем по Вьетнаму», - сказал он.

Замминистра напомнил, что в сентябре-декабре 2014 года Украина импортировала немногим более 2 млн тонн углей.

Угли поступали в основном из РФ и ЮАР, одно судно было закуплено ДТЭК из Австралии. На сегодня остатки угля на ТЭС и ТЭЦ Украины составляют 1,4 млн тонн: 980 тыс. тонн марки Г и длиннопламенных углей, 410 тыс. тонн – марок А и Т. 

Последние новости