12 января 2015, 19:23

Захарченко: Ротаций ВСУ в аэропорту Донецка больше не допустим, раненых отдавать не будем

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что власти самопровозглашенной республики больше не позволят ВСУ проводить ротацию в аэропорту Донецка.

Захарченко: Ротаций ВСУ в аэропорту Донецка больше не допустим, раненых отдавать не будем

По словам Захарченко, в этом он "не видит никакого смысла". Кроме того, глава ДНР заявил, что раненые украинские военные больше не будут отдаваться противнику.

"Раненых отдавать не будем. Это официальная позиция", - отметил Захарченко.

При этом он сказал, что вооруженные отряды ДНР стреляют только в ответ на атаки ВСУ. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, Александр Захарченко заявил, что Киев в одностороннем порядке нарушает перемирие.

По его мнению разговор с представителями Киева является бессмысленным.

"Ему (Порошенко) практически не подчиняются нацбатальоны, которые ему никогда и не подчинялись. Теперь, впрочем, ему не подчиняются и вооруженные силы Украины… Для президента Порошенко это будет иметь печальные последствия", — цитирует издание слова Захарченка.

В декабре в Донбассе вступило в силу перемирие, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении. 

В свою очередь, пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко заявил, что вооруженные формирования ДНР и ЛНР возобновили обстрелы в Донбассе, чтобы сорвать переговоры в Астане в "нормандском формате"

По его словам, ДНР-овцы провоцируют силы АТО, но украинские военные стреляют исключительно в ответ.

На вопрос, почему военные отряды самопровозглашенных республик так активизировались в последние дни, Лысенко ответил, что они хотят сорвать перемирие и встречу в Астане.

"Боевики хотят сорвать запланированную встречу, которая должна пройти в "нормандском" формате на уровне лидеров стран. Они хотят сорвать перемирие и выставить Украину нарушителем договоренностей", - заявил спикер АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости