12 января 2015, 18:41

Захарченко обвинил власти Украины в одностороннем намерении выйти из Минского меморандума

Глава ДНР Александр Захарченко считает, что власти Украины не хотят придерживаться Минских договоренностей.

Захарченко обвинил власти Украины в одностороннем намерении выйти из Минского меморандума

По его мнению, об этом свидетельствуют участившиеся в последние дни обстрелы Донбасса.

"Судя по последним действиям ВСУ на Донбассе, Украина в одностороннем порядке решила выйти из Минского меморандума о перемирии, хотя официально об этом она не объявляла", — сказал Захарченко.

"Всякие консультации и мирные переговоры почти не приносят результата. Люди в Киеве не держат своего слова", — подчеркнул он, добавив, что власти самопровозглашенной республики готовы продолжить мирные консультации. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, Александр Захарченко заявил, что Киев в одностороннем порядке нарушает перемирие.

По его мнению разговор с представителями Киева является бессмысленным.

"Ему (Порошенко) практически не подчиняются нацбатальоны, которые ему никогда и не подчинялись. Теперь, впрочем, ему не подчиняются и вооруженные силы Украины… Для президента Порошенко это будет иметь печальные последствия", — цитирует издание слова Захарченка.

В декабре в Донбассе вступило в силу перемирие, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости