12 января 2015, 13:55

Госбюджет-2015 подменили: опубликованный вариант не соответствует согласованному - Тимошенко

​Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о подмене государственного бюджета.

Госбюджет-2015 подменили: опубликованный вариант не соответствует согласованному - Тимошенко

Об этом 12 января она сказала на согласительном совете.

По ее словам, несколько положений в разделе, касающиеся децентрализации в напечатанном виде не соответствуют проголосованному варианту. Также, утверждает она, такому варианту не отвечают некоторые нормы налоговых законов.

"Это касается не только процедуры, но и в корне интересов граждан. Мы должны не только расследовать эту скрытую фальсификацию, но и передать соответствующие материалы в компетентные органы для того, чтобы наказать виновных", – заявила она.

Кроме того, она подчеркнула, что во время голосования бюджета в канун Нового года была достигнута договоренность об индексации и повышении социальных стандартов, начиная с 1 июля 2015 года.

"Мы говорили о том, что правительство проанализирует такую возможность и с 1 июля рассмотрит такой шаг, как повышение социальных стандартов за счет индексации. А фактически в этом бюджете предусмотрено, что, несмотря на радикальную инфляцию и падение курса гривны, два года не предусмотрено повышение пенсий и зарплат", – сказала Тимошенко.

В то же время вице-премьер Вячеслав Кириленко опроверг обвинения лидера "Батькивщины". По его словам, после голосования бюджет проходит еще "много визирований и подписей" и не может быть изменен через договоренности, которые существовали в рамках коалиции перед голосованием.

"Мы провели многочасовые заседания в рамках коалиции. Вне того процесса и официально внесенных документов никаких изменений нет и быть не может", – заверил он.

Как известно, депутаты проголосовали за госбюджет в ночь на 29 декабря, не видя полного документа.

Ранее сообщалось, что в бюджете-2015 депутатам и Кабмину оставили доплаты, хотя в проекте бюджета их не было.

В принятом бюджете не урегулирован вопрос начисления заработных плат депутатам и работникам Кабинета министров исключительно в размере должностного оклада.

Такая ситуация ведет к тому, что допвыплаты, которые хотели отменить в проекте бюджета на 2015 год, останутся в силе.

Об этом свидетельствует текст закона о государственном бюджете на 2015 год, который был 31 декабря 2014 опубликован в газете "Голос Украины" от 31 декабря.

Последние новости