11 января 2015, 20:17

Пушилин рассказал, чего ДНР ждет от визита замглавы ОБСЕ в Донбасс

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин рассказал, чего власти самопровозглашенной республики ждут от визита замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга.

Пушилин рассказал, чего ДНР ждет от визита замглавы ОБСЕ в Донбасс

По словам Пушилина, власти ДНР надеются на адекватную и объективную оценку происходящего на Донбассе от Хуга.

"Прежде всего, ждем адекватной и объективной оценки происходящих на Донбассе событий, адекватную оценку многочисленным нарушениям "режима тишины" на линии соприкосновения со стороны Вооруженных сил Украины", — сказал Пушилин.

По его словам, ДНР также будет просить Хуга предпринять более решительные действия по мониторингу территорий Донбасса, где обстановка особо накалена.

Пушилин также выразил уверенность, что визит замглавы СММ ОБСЕ будет способствовать в дальнейшем выполнению в полном объеме Минских договоренностей.

Также представитель ДНР подчеркнул, что власти Республики в обязательном порядке ознакомят Хуга с результатами медосмотра людей, которые находились в украинском плену. «Мы также намерены показать господину Хугу этих людей, чтобы он воочию убедился — они подвергались жестоким пыткам», — добавил Пушилин.

Как передавал Dialog.ua ранее, заместитель председателя Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине Александер Хаг посетит восток Украины с рабочим визитом.

Как сообщили в ОБСЕ, визит запланирован на 13-14 января.

"Хаг намерен посетить команду СMM, которая работает в контролируемом боевиками Донецке и оценить ситуацию с безопасностью", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости