11 января 2015, 18:36

СМИ: Авдеевский коксохим расстреляли из "Градов"

Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область) стал очередным объектом, попавшим под обстрел.

СМИ: Авдеевский коксохим расстреляли из "Градов"

Местные жители сообщили, что несколько снарядов "Града" повредили здание заводоуправления, в частности - четвертый и шестой этажи. Кроме того, снаряды попали в коксовый цех и цех сероочистки, передает Громадське.TV.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в начале декабря Авдеевский коксохим также подвергся обстрелу.

На территории предприятия разорвалось более десяти снарядов. Имеются повреждения в ремонтно-механическом цехе и специализированном цехе по ремонту коксового оборудования.

Авдеевский коксохимический завод в ночь на 29 ноября вновь подвергся артобстрелу, пострадал сотрудник предприятия, сообщила пресс-служба группы «Метинвест».

«На территории завода разорвалось более десяти снарядов. Имеются повреждения в ремонтно-механическом цехе и специализированном цехе по ремонту коксового оборудования. Есть попадания в склад бензола. Опасности для экологической обстановки нет. С началом активных боевых действий вблизи завода генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов принял решение вывезти с территории предприятия все опасные химические вещества, включая бензол», — говорится в сообщении.

Взрывной волной были выбиты окна в нескольких административно-бытовых зданиях по всей территории завода. Осколками стекла легко ранен сотрудник завода, его жизнь вне опасности.

Кроме того, повреждены линии электропередачи и теплотрасса, ведущая от завода к городу.

ПАО «Авдеевский коксохимический завод» (АКХЗ) — крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости