11 января 2015, 15:03

Фейгин зовет поддержать Савченко на глобальной акции 26 января

​Адвокат заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко призвал весь мир выйти на глобальную акцию в ее поддержку 26 января.

Фейгин зовет поддержать Савченко на глобальной акции 26 января

Об этом Марк Фейгин сообщил на своей странице в социальной сети.

"26 января, в день открытия сессии ПАСЕ, призываем выйти на глобальную акцию в поддержку Савченко, по всему миру", - отметил он.

При этом Фейгин добавил, что у акции 26 января в поддержку Савченко "нет начальников, нет организаторов и т.д".

"Сами координируйтесь, сами организовывайтесь", - добавил адвокат.

Как известно, Надежда Савченко избрана народным депутатом Верховной Рады и если вступит в полномочия делегата ПАСЕ от Украины и вступит дипломатической иммунитет, власти РФ должна отпустить ее из-под стражи. Об этом заявил ее адвокат.

5 января в сети стартовала интернет-акция в поддержку Савченко. Активисты создают и распространяют в сетях Twitter i Facebook материалы с информацией об украинской летчица с хештегом #FreeSavchenko.

Отметим, как ранее сообщалось, сегодня, 10 января, к украинской летчице Надежде Савченко заключенной в России пустили украинского консула. Об этом в Твиттере сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

"Сегодня у Надежды Савченко был консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко. Говорит, сильно похудела. Уже более 10 кг", - сообщил Фейгин.

Также в субботу украинской летчице Надежде Савченко заключенной в России пустили украинского консула. Об этом в Твиттере сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин. 

"Сегодня у Надежды Савченко был консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко. Говорит, сильно похудела. Уже более 10 кг", - сообщил Фейгин.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНРзадержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости