11 января 2015, 13:02

Сегодня харьковчане решают судьбу мэра Кернеса

"Старорежимного" градоначальника активисты хотят отправить в отставку.

Сегодня харьковчане решают судьбу мэра Кернеса

Сегодня, 11 января, на традиционном народном Вече в Харькове в повестку дня включен вопрос об исполнении своих обязанностей городским головой Геннадием Кернесом, информирует городской сайт Харькова.

Активисты намерены обсудить отставку Кернеса

Кроме того, на обсуждение вынесен ряд других вопросов - в первую очередь касающихся внутригородской безопасности с учетом нынешней обстановки.

«Есть настоятельная необходимость сменить местную власть и господина Кернеса на должности городского головы. Также для решения вопроса безопасности в городе и борьбы с коррупцией среди органов правопорядка необходимо создание общественного патрулирования», - говорится в сообщении.

Тем временем в Славянске сегодня пытались снести памятник Ленину на главной площади. Напомним, в воскресенье, 11 января, также на местном вече, здесь собирались решать дальнейшую судьбу памятника. Однако активисты пытались осуществить снос, не дожидаясь соответствующего решения. Ленина, как ни странно, "спасли" украинские силовики.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети народный депутат 7-го созыва Верховной Рады Александр Бригинец. По его словам, на главную площадь города – Октябрьской революции — прибыло большое количество милиции и военных.

"Два тентированных КрАЗа с военными грозно стоят неподалеку… Тягач, который должен был скинуть памятник, не приехал… Люди возмущены и понемногу расходятся… Волонтеры заслуженно ворчат: мы им еду и амуницию везем, а они против нас едут Ленина защищать", — отметил Бригинец.

Отметим, как ранее писал "Dialog.ua", в Facebook на странице организации "Гуртом Славянск" накануне появилось cообщение о том, что на вече горожанам предложат до 22 января демонтировать памятник Ленину. В противном случае они обещают прибегнуть к услугам национальной фирмы «Самупал», иронизируют авторы объявления.

Последние новости