10 января 2015, 16:32

В Станице Луганской вторые сутки продолжаются бои. Уже разрушено более десяти жилых домов

За минувшие сутки под обстрелы из оружия разного вида, в том числе артиллерии, минометов и систем «Град», попали населенные пункты Трехизбенка, Крымское (Новоайдарский район), Станица Луганская, Счастье и Горный.

В Станице Луганской вторые сутки продолжаются бои. Уже разрушено более десяти жилых домов

«Самая сложная ситуация остается в Станице Луганской, где в течение вторых суток не утихают артиллерийские обстрелы и перестрелки, которые периодически перерастают в ближние бои, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - За минувшую ночь боевики ЛНР неоднократно обстреливали районный центр из артиллерии, минометов и "Градов", в результате чего на нескольких улицах в центральной части разрушены более десятка жилых домов. Кроме того, в результате прямых попаданий снарядов занялись дом культуры и детский сад. Ни света, ни центральной воды и тепло в Станице сейчас нет».

По состоянию на полдень 10 января есть информация об одном раненом мирном жителе, однако подворные обходы и осмотры разрушенного жилья представителями местной власти еще не проводились из-за опасности. Перестрелки с применением автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов в Станице продолжаются (по состоянию на 14:30).

Под интенсивные обстрелы из артиллерии попало также село Валуйское, прилегающее к райцентру. Взрывной волной и осколками здесь повреждены несколько жилых домов, информация о пострадавших выясняется. 

Напомним, в АТЦ сообщили о том, что подбили два танка ДНР

Об этом со ссылкой на штаб АТО сообщили в эфире 5 канала.

"В результате предупредительного обстрела 2 танка из колонны боевиков были подбиты. Подробности столкновения в штабе не сообщают", - отметили в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости