10 января 2015, 15:49

Последствия прорыва плотины в Зугрэсе: затопленные жилые дома и вода, текущая по улицам

Людей эвакуировали из-за подтопления дворов.

Последствия прорыва плотины в Зугрэсе: затопленные жилые дома и вода, текущая по улицам

Помимо всех социальных проблем, в Зугрэсе случился еще и природный катаклизм – около пяти утра прорвало плотину на въезде в город. За несколько часов уровень реки Крынка уменьшился на полтора метра и продолжает понижаться.

На место происшествия в экстренном порядке были вызваны ремонтные службы и МЧС. По предварительным данным прорыв произошел из-за нескольких, наложившихся друг на друга причин. Не полностью сброшен уровень воды в осенний период, сильные морозы, как следствие увеличение давления льда на плотину, износ металлического щита шлюза плотины. На данный момент ведутся ремонтные работы и трасса через плотину перекрыта. Весь транспорт направляется в объезд, через поселок Николаевка.

Последствия прорыва не заставили себя долго ждать. Вниз по течению частично подтоплены некоторые улицы близлежащих поселков. В поселке Николаевка вода затопила подвалы некоторых жилищ, находящихся в непосредственной близости к реке. В Троицко – Харцызске подтоплены дома, дачи и огороды. На улице Советской, и улице Шевченко произошло подтопление дворов. Людей эвакуировали.

Ранее "Диалог" сообщал, что уровень воды в Крынке упал на 1,5 м.

В ночь с 9 на 10 января на плотине Зуевского водохранилища на р.Крынка, являющееся подразделением КП «Компания «Вода Донбасса», произошла техническая авария – оборвался трос одного из четырех шлюзов насосной станции «Крынка». На место происшествия выехали ремонтные бригады КП «Компании «Вода Донбасс» и мобильная оперативная группа МЧС. На данный момент на месте прорыва установлены временные щиты. Развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба ДНР.

"В Зугресе примерно в 5 утра был прорыв дамбы, подтоплен н.п.Николаевка, дамба закрыта для проезда, ведутся восстановительные работы. Уровень воды в Крынке упал примерно на 1,5 м", - тем временем уточняют в сводка ДНР в соцсетях.

Последние новости