10 января 2015, 12:39

"Танковый скандал": комбат уверяет, что армия получила поломанные танки, у Порошенко опровергают

Комбат отправил танки обратно, т.к. они были только покрашены, но не отремонтированы.

"Танковый скандал": комбат уверяет, что армия получила поломанные танки, у Порошенко опровергают

Украинский новостной портал "Подробности" привел слова волонтера Константина Зинкевича, который ранее написал на своей странице в Facebook, что комбат отправил танки обратно.

"Рука "бронетанкового завода ощущалась только в свежей краске, которая была положена на влажный танк. Поэтому и слезает при прикосновении", — написал Зинкевич.

Однако советник президента Порошенко Юрий Бирюков поставил под сомнение слова волонтера.

"Кто-то захотел отрапортовать о том, чего еще не сделал, а кто-то захотел найти повод для истерики. Я службу ГШ запугал уже, так что в понедельник они доложат как и что там на самом деле", — написал Бирюков.

По его версии, танки были отремонтированы на заводе, но не были полностью укомплектованы — на танках не установлены рации.

"Военная приемка подписала акты на прием 12 танков (из 31), указав на недоработку остальных. 27 танков Т-64БВ на финальной стадии ремонта были перегнаны на Старычевский полигон. По совершению маневров были составлены акты на доработки. Акты переданы на Львовский БТРЗ", — отметил Бирюков.

Однако, по словам советника президента, после того, как сертификаты на 31 танк были вручены комбату, техника якобы была перегнана на завод для устранения неполадок и установки рации.

"Комбат отказался подписывать акты по 12 машинам (уже принятым военной приемкой) по причине отсутствия раций", — сказал Бирюков.

Советник президента также отметил, что 11 января на завод выезжает плановая комиссия для приемки танков, а на следующий день на завод должны прибыть экипажи для окончательной приемки вооружения.

Ранее "Диалог" сообщал, что 8 января, с 10:00 начались бои с применением артиллерийских вооружений в районах старого терминала аэропорта, Путиловки, "Метро", п.Октябрьский.

"По состоянию на 12-50 (по мск) в Авдеевке со стороны аэропорта, н.п. Пески и н.п. Опытное было слышно звуки боя (стрелковое и тяжелое вооружение). Около 13-30 (по мск) в районе Кировска было слышно применение артиллерии. Сейчас в районе Пески/Аэропорт продолжается стрельба из стрелкового, слышна "работа" танка". - сообщается на официальной странице "Сводки от ополчения Новороссии" в социальной сети ВК.

По данным ДНР, артиллерия армии Новороссии нанесла ответный удар по позициям сил АТО. За сутки украинские силовики не менее 18 раз открывали огонь.

Последние новости