10 января 2015, 08:40

​Дейнего: военные атаковали позиции ЛНР во время скайп-конференции контактной группы по Донбассу

Силы АТО пытались отрезать ЛНРовцев от единственной точки пропуска грузов в республику – Станицу Луганскую.

​Дейнего: военные атаковали позиции ЛНР во время скайп-конференции контактной группы по Донбассу

ВСУ нарушили «режим тишины» в районе Станицы Луганской во время проведения видеоконференции участников контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе, заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

«От Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня мне стало известно, что в станице Луганской украинская сторона предприняла попытку прорыва. Через мост, который разделяет территории, контролируемые ЛНР и ВСУ, перешло определенное количество силы и техники», — сообщил он, отметив, что Станица Луганская – единственная точка пропуска грузов в ЛНР.

«В тот момент, когда в ходе видеоконференции представителей минской контактной группы обсуждался пропуск через данный пропускной пункт на территорию ЛНР европейской гуманитарной помощи, а также, на чем особо настаивает Украина, украинских гуманитарных конвоев, предназначенных для учреждений социальной сферы, мне поступает информация… что конкретно в данный момент происходит полномасштабный бой, попытка вооруженного прорыва украинских силовиков в Луганск со стороны Станицы Луганской. Я сразу же озвучил эту информацию всем участникам видеоконференции, однако адекватной реакции от представителей украинской стороны не увидел», – рассказал уполномоченный ЛНР.

Дейнего также подчеркнул, что помимо боев в Станице Луганской, наблюдается скопление украинской военной техники в районе города Счастье, где находится пункт пропуска граждан через линию разграничения. Одновременно с этим в районе населенного пункта Макарово замечено перемещение украинского военного госпиталя.

«Понять логику украинских властей в контексте подобных действий сложно. Но такое поведение наводит на ряд мыслей. Прежде всего, киевское руководство предпринимает прямые попытки усугубления и без того критической гуманитарной ситуации на Донбассе путем вооруженных провокаций и усиления экономической блокады, что прямо противоречит Минскому протоколу. Далее – подобные шаги ни в коей мере не способствуют мирному урегулированию конфликта, а значит, предпринимаются явно в целях сорвать этот процесс. Однако мы продолжим прикладывать все усилия для предотвращения гибели мирного населения и будем делать все, что возможно в данной ситуации, чтобы убедить противоположную сторону конфликта продолжать диалог и поиск компромисса. Ничто не заставит нас отступиться от попыток мирного решения вопроса», – подчеркнул Дейнего.

Напомним, ранее официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин сообщил о том, что «в преддверии возможной встречи в Астане прошли консультации Контактной группы посредством видеосвязи, в ходе которых продолжилось обсуждение основных вопросов по урегулированию конфликта на Донбассе».

По мнению Пушилина, встреча может стать катализатором для переговоров в Минском формате с участием представителей ДНР и ЛНР.

Последние новости