10 января 2015, 08:03

В зоне АТО боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, - АТЦ

Силы ДНР/ЛНР продолжают осуществлять обстрелы позиций украинских военных на передововй, в том числе из тяжелого вооружения.

В зоне АТО боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, - АТЦ

За ночь незаконные вооруженные формирования 14 раз нарушили режим прекращения огня.

«Из гранатомета террористы обстреляли новый терминал донецкого аэропорта, а из вооружения танка - населенный пункт Пески. Из зенитной установки была обстреляна Марьинка, из стрелкового оружия - блокпост на перекрестке дорог неподалеку Горного. Под минометные обстрелы попали окраины Майорская и Ленинского и дважды - населенного пункта Кряковка. Из артиллерийских систем боевики вели огонь по населенным пунктам Опытное, Орлово-Ивановка, Пески, Березовое, на околицах Сокольников и Счастья», - сообщили в пресс-центре АТО.

В штабе уточнили, что украинские военные на провокации не поддаются и открывают огонь только в случае непосредственной угрозы их жизни.

Ночью в ДНР сообщили об ударе по окраинам Горловки.

"Около 01-00 (по мск) 10 января по окраинам Горловки ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган". Кроме боев в районе 31 блокпоста, почти целый день с разной интенсивностью ВСУ из с.Трехизбенки вели обстрел с.Пришиб и с.Сокольники из тяжелых РСЗО", - сообщают в сводка ДНР в социальных сетях со ссылкой на местные вооруженные формирования.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости