9 января 2015, 23:50

В Украине создадут комиссию по расследованию обстоятельств закупки угля из ЮАР

В Верховной Раде Украины создадут временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств закупки энергетического угля из ЮАР.

В Украине создадут комиссию по расследованию обстоятельств закупки угля из ЮАР

Об этом на заседании комитета ВР по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией заявил член антикоррупционного комитета Сергей Дунаев, передает НБН.

Он отметил, что депутаты, обсудив тему поставок энергетического угля в Украину, решили создать ВСК по вопросам проверки и обоснованности, экономической целесообразности приобретения Украиной в 2014 году угля из ЮАР, а также соблюдения норм действующего законодательства при осуществлении соответствующих процедур закупки угля.

Ранее сообщалось, что антикоррупционный комитет Украины требует от следствия ареста всех организаторов закупки угля в ЮАР.

Об этом заявил народный депутат, член Антикоррупционного комитета Рады Олег Осуховский.

"Необходимо, чтобы были арестованы и остальные люди. Не один Зиневич принимал эти решения. В ближайшее время наш комитет будет требовать и контролировать следствие, влиять. На следующем заседании должен быть генпрокурор на заседании нашего комитета, и мы спросим", - сказал Осуховский в эфире телеканала "112 Украина".

Отметим, с апреля 2014 должность директора "Укринтерэнерго" занимал Зиневич. 4 декабря суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, позже суд Киева освободил его под домашний арест, отменив залог в 365 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что Семенченко заявил, что на закупке угля из ЮАР украли 800.000.000 грн.

Семен Семенченко заявил, что украденных денег с лихвой хватило бы на переоборудование ТЭЦ под уголь других марок, открытие новых месторождений на территории Украины.

"Воруют по черному. Сегодня был на антикоррупционном комитете ВР. Сперли 800.000.000 грн на закупке южноафриканского угля который, по выводам прокуратуры не пригоден для наших ТЭЦ. Тот кто спер- под домашним арестом, все и вся- тайна следствия, кто "крышевал" предприятие под эгидой "энергетического министерства", имеет ли к этому отношение отпрыск Януковича- молчание.

В это время мы закупаем уголь у России, не выводим уголь со своих предприятий и имеем славный бизнес с террористами. А Президенту кто то рассказывает что мы "проконтролируем что деньги выплаченные за уголь попадут к нашим шахтерам проживающим на временно оккупированой территории ".

Украденных денег с лихвой хватило бы на переоборудование ТЭЦ под уголь других марок, открытие новых месторождений на территории Украины.

Налицо тупость, воровство, коррупция, угроза
нацбезопасности и абсолютное отсутствие политической воли что то менять.

Воля есть у нас. Идем с группой депутатов в гости в министерство энергетики пообщаться с министром. На комитет он так и не пришел. Подписывал очередной контракт на поставку южноафриканским углем.

Если гора не идет к Магомету..."

Ранее "Диалог" сообщал, что Олег Ляшко заявил, что украинскому бюджету из-за приобретения угля в ЮАР был нанесен ущерб в миллиард гривен.

"Генпрокуратура утверждает, что из-за приобретения южно-африканского угля украинскому бюджету нанесен почти миллиард гривен убытков. Я убежден, что этот скандал был раскручен только с целью, чтобы компания-поставщик африканского угля отказалась от выполнения контракта, что и произошло. Теперь покупаем уголь и электричество в агрессора России, причем из 100 предоплате. И никого во власти этот позор не волнует", - говорится в сообщении Ляшко у него на странице в Facebook.

Последние новости