9 января 2015, 15:21

В Раде недовольны работой министра энергетики и угольной промышленности Украины и грозят отставкой

Министр энергетики и угольной промышленности Демчишин не явился на сегодняшнее заседание парламентского комитета по противодействию коррупции.

В Раде недовольны работой министра энергетики и угольной промышленности Украины и грозят отставкой

Об этом на своей странице в ФБ сообщил нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко.

«Мы должны были заслушать его по поводу:

- Поставок угля из ЮАР, России,

- Поставок электроэнергии в террористические "республики", в Крым

- По субсидиям угольным шахтам на захваченных россиянами территориях.

- По "веерным" отключением.

Министр не пришел», - написал Луценко.

По его словам, подобное игнорирование заседания стало «самым красноречивым ответом на наши вопросы». При этом отмечается, что времени для подготовки ко встрече у министра было достаточно – приглашение на заседание парламентского комитета он получил еще две недели назад.

«Прокуратура считает, что цена на уголь завышена, качество - ненадлежащая. Это не значит, что те, кто «накрутил» прокуратуру - ангелы, там тоже присутствует свой интерес... Прощать НЕ будем. Еще такое будет повторяться - ставить вопрос об отставке», - резюмировал Луценко.

Накануне украинская сторона оплатила еще две судновых партии угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По словам министра, уголь из новых партий обойдется дешевле предыдущих поставок.

Напомним, прошлая закупка топлива в ЮАР закончилась коррупционным скандалом и разрывом контракта. В Украине были недовольны качеством африканского угля, непригодного для ТЭС.

Последние новости