9 января 2015, 14:35

В Саудовской Аравии за оскорбление ислама свои первые 50 ударов плетью получил популярный блогер

В Саудовской Аравии популярный блогер Раиф Бадави подвергся публичной порке за оскорбление ислама.

В Саудовской Аравии за оскорбление ислама свои первые 50 ударов плетью получил популярный блогер

Летом блогер, создавший сайт "Либеральная сеть Саудовской Аравии", был приговорен к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью.

Публичная порка состоялась в городе Джидда. Пока осужденный получил только 50 ударов плетью из 1000 назначенных, передает ВВС.

Публичная порка состоялась, несмотря на обращение госдепартамента США к властям страны с призывом отменить это "жестокое наказание".

Как ранее передавал Диалог.ua, в сентябре прошлого года апелляционный суд Саудовской Аравии оставил в силе приговор, вынесенный блогеру и правозащитнику Раифу Бадави, еще в мае - 10 лет тюремного заключения, 1 тыс ударов плетью и штраф в размере 266,6 тыс. долларов. Правозащитник был осужден по закону о борьбе с киберпреступностью за "оскорбление ислама". Он публиковал случаи произвола со стороны национальной религиозной полиции. Как отмечает саудовская пресса, публичное наказание будет проходить после пятничных молитв в Джидде. Каждую неделю Бадави будут бить плетью не более 50 раз.

США считают бесчеловечным приговор к 10 годам тюрьмы и 1 тыс. ударов плетью, который Саудовская Аравия вынесла Бадави заявила в четверг официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Последние новости