9 января 2015, 09:40

В Минфине рассказали, как Украина планирует рассчитываться по кредитам

Министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила о скором получении Украиной нового кредита.

В Минфине рассказали, как Украина планирует рассчитываться по кредитам

По ее словам, очередной займ позволит государству осуществить выплаты по существующим внешним обязательствам.

"Украина получит новый кредит, что позволит ей осуществить выплаты по внешним обязательствам, а также восстановить уже выданные МВФ кредиты для стабилизации финансово-экономического сектора",– приводятся слова Яресько на официальной странице минфина в Facebook.

По ее словам, украинские власти работают над тем, чтобы ответить на беспокойство кредиторов по запоздалым реформам с помощью активной борьбы со старыми проблемами: коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также задержкой с продажей государственных активов

"Мы с нетерпением ждем одобрения нашего плана реформ со стороны кредиторов", – отметила Яресько.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Наталия Яресько заявила, что Украина в настоящее время находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

«Украина находится в отчаянном финансовом положении, нам требуется помощь в сбалансировании резервов Центрального банка», - сказала в интервью изданию Яресько.

Отметим, что в настоящее время министр находится в Берлине, где ведет консультации на предмет возможного увеличения Евросоюзом объемов помощи Киеву.

По ее словам, «имеются различные оценки размера требуемых сумм, и мы будем обсуждать это в ближайшие недели».

«Сейчас мы обращаемся ко всем нашим партнерам - США, странам ЕС, Канаде, Австралии, Японии, Международному валютному фонду, Всемирному банку - с просьбой оказать нам поддержку в это очень и очень непростое время», - добавила Яресько.

Отметим, что, по данным Минфина Украины, общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в ноябре по сравнению с октябрем выросла на 92,567 млрд гривен (5,8 млрд долларов), или на 9,79%, - до 1,038 трлн гривен (69,3 млрд долларов). Яресько заявила, что в будущем году Украина направит на оборону и погашение внешних долгов 30% расходов.

Последние новости