9 января 2015, 09:17

ЛНРовцы стягивают минометы и ствольную артиллерию к Счастью и Станице Луганской, - Тымчук

Одновременно в районе поселка Металлист разворачивается единый пункт управления артиллерийским огнем в данном секторе.

ЛНРовцы стягивают минометы и ствольную артиллерию к Счастью и Станице Луганской, - Тымчук

Об этом на своей странице в ФБ сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«К н.п.Счастье и Станица Луганская противник подтягивает миномёты и ствольную артиллерию (до 2-х сводных батарей). Прибывшие ранее в данный район танки (порядка 12 единиц, из них как минимум 2 на данный момент небоеспособны) отведены вглубь позиций боевиков для технического обслуживания. Одновременно в районе пос.Металлист разворачивается единый пункт управления артиллерийским огнем в данном секторе», – указано в сообщении.

Ранее Диалог.ua сообщал, что зафиксировано прохождение через населенный пункт Красный Луч по направлению Алчевск – Перевальск очередного конвоя снабжения.

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, в конвое снабжения до 15 крытых грузовиков при 4 единицах бронетехники сопровождения.

«Севернее н.п. Стаханов противник усиленно рассредотачивает боевую технику, пытаясь скрыть ее накопление. Отмечается как минимум 3 новых огневых позиции артиллерии российско-террористических войск». – отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости