9 января 2015, 08:58

Тымчук: в Макеевке, Алчевске и Красном Луче местные боевики организовали «курсы» подготовки «специалистов»

В частности, осуществляется подготовка артиллерийских корректировщиков и разведчиков.

Тымчук: в Макеевке, Алчевске и Красном Луче местные боевики организовали «курсы» подготовки «специалистов»

«В н.п.Макеевка, Алчевск и Красный Луч организованы курсы ускоренной подготовки «специалистов» для ряда формирований местных боевиков. В частности, осуществляется подготовка артиллерийских корректировщиков и разведчиков. В качестве инструкторов выступают российские военнослужащие», - отмечается в сообщении координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука.

Так же, по его данным, в ряде формирований непосредственно в местах предназначения организованы «ремонт и обслуживание» вооружения и военной техники, которые эксплуатируются в течении длительного времени. Организованы соответствующие «ремонтные бригады».

«Поставка запасных частей, расходных материалов происходит под видом «гуманитарных конвоев» из России. В н.п.Снежное, Макеевка, Красный Луч и Перевальск организованы передовые базы снабжения и ремонта, в основном на мощностях местных промышленных предприятий и специализированных ремонтных мощностях», - говорится в сообщении.

Напомним, Тымчук заявил о появлении в Донбассе очередного конвоя снабжения ЛНРовцев. Зафиксировано прохождение через населенный пункт Красный Луч по направлению Алчевск – Перевальск очередного конвоя снабжения.

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, в конвое снабжения до 15 крытых грузовиков при 4 единицах бронетехники сопровождения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости