9 января 2015, 01:01

Добкин: Яценюк свою совесть "заложил" за кредиты ФРГ

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Добкин высмеял высказывание премьера страны Арсения Яценюка о нападении СССР на Германию.

Добкин: Яценюк свою совесть "заложил" за кредиты ФРГ

Напомним, в интервью немецкому каналу ARD Яценюк заявил, что весь мир еще "хорошо помнит советское вторжение в Украину и в Германию".

"Вторжение СССР в Украину и Германию! У Яценюка совесть и мозги остались? Или все за кредиты заложили?" - написал Добкин у себя в Твиттере.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Германия может предоставить Украине кредит на 500 миллионов евро.

Так утверждает DW, ссылаясь на собственные источники.

Ожидается, что соглашение о предоставлении Украине кредита будет подписано в среду, 7 января, в Берлине. С немецкой стороны документ подпишет статс-секретарь Маттиас Махниг), а с украинской - министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс.

Напомним, Абромавичюс, а также министр финансов Украины Наталья Яресько прибыли сегодня в Берлин в составе делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком.

В свою очередь, Яценюк заявил, что Украина не получает финансовой помощи на безвозвратной основе.

"Я хочу сказать, в том числе и немецким налогоплательщикам: мы не получаем помощь на безвозвратной основе. Мы все возвращаем. Мы очень уважаем то, что такая помощь оказывается. И из 9 млрд долларов, которые мы получили от МВФ и западных партнеров, в прошлом году, мы вернули кредитов 14 млрд долларов ", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что украинская власть исповедует принцип прозрачности и готова предоставлять полную информацию о том, куда используются средства.

Последние новости