8 января 2015, 19:45

Фальшивомонетчики в Чехии и Словакии хотели отпечатать полмиллиарда "евро"

Продавать свою типографическую продукцию злоумышленники готовились в том числе и в Украине.

Фальшивомонетчики в Чехии и Словакии хотели отпечатать полмиллиарда "евро"

Словацкая полиция в сотрудничестве с коллегами из других стран задержала четырех иностранцев, готовивших в типографиях Чехии и Словакии производство фальшивых банкнот номиналом 20 и 500 евро на общую сумму около полумиллиарда евро, сообщил в четверг журналистам вице-президент полиции республики Милан Лучанский.

"Задержанные установили сначала контакты с типографией в одном из чешских городов, в которую была доставлена бумага, уже содержавшая специальные защитные элементы банкнот, — сказал Лучанский. — Финальная часть производства лжеевро должна была происходить в одной из типографий Братиславы. Полуфабрикаты фальшивок из Чехии в столицу Словакии должен был доставлять специальный посыльный с вооруженной охраной".

По словам Лучанского, первоначальные пробы отпечатков евро в чешской типографии пришлись преступникам по нраву, и они начали готовить запуск производства в Братиславе. Сбыт продукции на общую сумму около полумиллиарда евро предполагалось организовать с помощью разветвленной сети курьеров в странах Западной Европы, Прибалтики, а также в Украине и России.

В последний момент чешские полиграфисты передумали сотрудничать с преступниками и обо всем сообщили в полицию, которая в целях последующей разработки этого дела сделала из них т. н. "засекреченных свидетелей". Но после того, как один из полиграфистов был похищен преступниками, совместными усилиями полиции Чехии, Словакии, Венгрии и Италии все члены банды были задержаны. Один из них, Sergio Giovanni G., оказался высокопоставленным деятелем итальянской мафии.

Как сообщал Dialog.ua, Прага не разделяет позицию президента Чехии в отношении Украины

Посольство Украины в Чехии выступило с заявлением по поводу высказываний президента республики Милоша Земана о ситуации в Украине и роли Степана Бандеры в украинской истории.

Напомним, президент Чехии Милош Земан сравнил факельное шествие в честь Степана Бандеры с маршами нацистов в гитлеровской Германии.

Последние новости